26,02 €
Quantité
Réservez-le !

Gaviscon Antiacide-antireflux Susp Buv. Sach 48

Caractéristiques

Marque

Gaviscon

CNK

4176715

Détails

Description

Gaviscon

  • Antiacide et antireflux
  • Suspension buvable en sachet
  • Sachets de 10 ml, 48 pièces
  • Goût Menthe
Indication

Gaviscon Antiacide – Antireflux Unidose est une association composée de deux antiacides (carbonate de calcium et hydrogénocarbonate de sodium) et d'un alginate. Son mécanisme d'action est double : 1. Il neutralise l'excès d'acide dans l'estomac, soulageant ainsi la douleur et la gêne. 2. Il forme une barrière de protection au niveau du contenu de l'estomac, qui peut résister jusqu'à 4 heures, ce qui atténue la sensation de brûlure que vous ressentez dans la poitrine. Ce médicament est utilisé pour traiter les symptômes acides du reflux gastro-œsophagien tels que la régurgitation acide, les brûlures d'estomac et l'indigestion, survenant par exemple après un repas ou pendant la grossesse.

Composition

Les substances actives sont d'alginate de sodium, d'hydrogénocarbonate de sodium et de carbonate de calcium. Chaque 10 ml en sachet contient 500 mg d'alginate de sodium, 213 mg d'hydrogénocarbonate de sodium et 325 mg de carbonate de calcium. Les autres composants sont : carbomère 974P, parahydroxybenzoates de méthyle (E218) et de propyle (E216), saccharine sodique, arôme menthe poivrée, hydroxyde de sodium et eau purifiée.

Contre-indication

Ne prenez jamais Gaviscon : Si vous êtes allergique à l'un des composants contenus dans ce médicament mentionnés dans la rubrique 6.

Avertissements et précautions : Adressez-vous à votre médecin ou, pharmacien avant d'utiliser Gaviscon Antiacide – Antireflux Unidose  Si vous avez de graves problèmes rénaux.  Si vous avez une perturbation des électrolytes entraînant un faible taux de phosphate dans le sang (hypophosphatémie).  Si vous souffrez ou avez souffert d'une maladie rénale ou cardiaque significative, car certains sels peuvent avoir un effet sur ces maladies.  Si vous savez que vous présentez un volume réduit d'acide gastrique dans l'estomac, car il est possible que ce produit soit moins efficace.

Comme avec d'autres produits antiacides, la prise de Gaviscon peut masquer les symptômes d'autres affections médicales sous-jacentes plus graves. Si les symptômes persistent au bout de 7 jours, consultez votre médecin.

side_effects
  1. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde. Dans de très rares cas (moins de 1 sur 10 000), une réaction allergique aux composants peut se produire. Les symptômes peuvent inclure douleur abdominale, diarrhée, nausées, vomissements, prurit cutané, rougeurs, éruption cutanée, démangeaisons, étourdissements ou gonflement du visage, des lèvres, de la langue ou de la gorge et difficultés respiratoires.

L'ingestion de grandes quantités de carbonate de calcium, un composant de ce médicament peut provoquer une augmentation de pH sanguin (alcalose), trop de calcium dans le sang (hypercalcémie), une augmentation de la sécrétion d'acide gastrique et une constipation. Si vous ressentez l'un des effets indésirables comme grave ou si vous présentez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien.

Vous souhaitez ajouter d'autres produits hors prescription ?

Vous souhaitez envoyer directement votre réservation ?