11,41 €
Quantité
Réservez-le !

Acetylcysteine EG 600Mg Comp Eff. 30X600Mg

Caractéristiques

Marque

Eurogenerics (EG)

CNK

3276094

Détails

Indication

Bronchite chronique

  • En cas de bronchite chronique (avec maintien d'une fonction pulmonaire minimale de ± 50 % de la valeur normale), un traitement à long terme par l'acétylcystéine est indiqué pour diminuer le risque et la gravité des exacerbations.

Mucoviscidose

  • En cas de mucoviscidose, un traitement oral peut compléter le traitement par aérosol en raison de sa plus grande souplesse

Affections aiguës des voies respiratoires.

  • Proposé comme traitement symptomatique destiné à fluidifier les sécrétions muqueuses et mucopurulentes lors d'affections des voies respiratoires supérieures et inférieures
Usage

Bronchite chronique

  • Adultes et enfants > 7 ans: 600 mg par jour, en 1 à 3 prises
  • Enfants de 2 à 7 ans: 400 mg (120 à 600 mg) par jour en 2 ou 3 prises

Mucoviscidose

  • Adultes et enfants > 6 ans: 600 mg par jour
  • Enfants de 2 à 6 ans: 120 à 600 mg par jour

Affections aiguës des voies respiratoires

  • Adultes et enfants > 7 ans: 400 à 600 mg par jour en 1 à 3 prises
  • Enfants de 2 à 7 ans: 400 mg (120 à 600 mg) par jour en 2 ou 3 prises

Mode d'administration

  • Dissoudre la quantité nécessaire dans un demi verre d'eau ou une autre boisson non-alcoolisée (p.e. lait, jus de fruits)
  • Le produit une fois dissous doit être utilisé immédiatement
  • Chez les petits enfants, la solution obtenue peut être administrée au moyen d'une cuillère ou mélangée au biberon
Composition

Ce que contient Acetylcysteine EG

  • La substance active est l'acétylcystéine, correspondant à 600 mg par comprimé effervescent.

  • Les autres composants sont: acide citrique anhydre, carbonate d'hydrogène sodique, aspartame (E951), goût d'agrumes (voir rubrique "Acetylcysteine EG 600 mg comprimés effervescents contient" pour plus d'informations).

Contre-indication

Ne prenez jamais Acetylcysteine EG

  • si vous êtes allergique à l'acétylcystéine ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament mentionnés dans la rubrique 6.

  • Ne pas utiliser chez les enfants en dessous de 2 ans.

  • en cas de vomissements. Acetylcysteine EG peut augmenter l'intensité des vomissements.

  • si vous ressentez des symptômes allergiques, y compris de l'urticaire en général. Il faut interrompre le traitement car les symptômes médicaux ne sont pas contrôlés.

  • chez les enfants de moins de 2 ans, car cela peut causer une obstruction des voies respiratoires.

side_effects
  1. Quels sont les effets indésirables éventuels?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Le pourcentage des cas où un certain effet indésirable est possible, est repris ci-dessous: très fréquent: ≥ 1/10; fréquent: ≥ 1/100, < 1/10; peu fréquent: ≥ 1/1000, < 1/100; rare: ≥ 1/10000, < 1/1000; très rare: < 1/10000; fréquence indéterminée (ne peut être estimée sur la base des données disponibles).

Contactez immédiatement votre médecin ou l'hôpital local si vous avez un des effets secondaires (très rares) suivants:

  • réactions cutanées sévères (comme le syndrome de Stevens-Johnson et le syndrome de Lyell).

  • réactions allergiques (hypersensibilité) sévères: ceci est caractérisé par une éruption cutanée,

Autres effets indésirables:

Peu fréquent (peut toucher jusqu'à 1 personne sur 100):

  • Maux de tête;
  • Bourdonnement dans les oreilles;
  • Fréquence cardiaque rapide (tachycardie);
  • Hypersécrétion du mucus bronchique (bronchorrhée) et le nez qui coule (rhinorrhée);
  • Vomissements, diarrhées, douleurs abdominales, nausées;
  • Inflammation de la bouche (stomatite);
  • Urticaire;
  • Fièvre;
  • Diminution de la pression artérielle.

Rare (peut toucher jusqu'à 1 personne sur 1 000):

  • Essoufflement;
  • Rétrécissement des voies respiratoires (bronchospasme);
  • Digestion avec des facultés affaiblies.

Très rare (peut toucher jusqu'à 1 personne sur 10 000):

  • Saignements;
  • Etourdissements.

Fréquence indéterminée (ne peut être estimée sur base des données disponibles):

  • Œdème du visage.

Une diminution de l'agrégation plaquettaire en présence d'acétylcystéine a été confirmée dans plusieurs études. La signification clinique n'a pas encore été déterminée.

Vous souhaitez ajouter d'autres produits hors prescription ?

Vous souhaitez envoyer directement votre réservation ?