7,30 €
Quantité
Réservez-le !

Ibuprofen Ab 200mg Comp Pell 56

Caractéristiques

Marque

Aurobindo

CNK

4423141

Détails

Indication

L'Ibuprofen AB 200 mg/400 mg appartient au groupe de médicaments appelés AINS (anti- inflammatoires non stéroïdiens) qui agissent en diminuant la douleur et la fièvre.

L'Ibuprofen AB 200 mg/400 mg est utilisé pour le traitement symptomatique à court terme pour soulager les douleurs légères à modérées telles que les maux de tête, notamment les maux de tête de type migraineux, les douleurs dentaires, les douleurs liées aux règles et/ou la fièvre.

Composition

Ce que contient Ibuprofen AB

 La substance active est l'ibuprofène.

Chaque comprimé pelliculé d'Ibuprofen AB 200 mg contient 200 mg d'ibuprofène. Chaque comprimé pelliculé d'Ibuprofen AB 400 mg contient 400 mg d'ibuprofène.

 Les autres composants sont :

Noyau du comprimé : Amidon de maïs, amidon, prégélatinisé (amidon de maïs), silice colloïdale anhydre, croscarmellose sodique, talc, acide stéarique. Pelliculage : talc (E553b), alcohol polyvinylique, macrogol 3350 (E1521), dioxyde de titane (E171).

Contre-indication

Ne prenez jamais Ibuprofen AB:

 si vous êtes allergique à l'ibuprofène ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament (mentionnés dans la rubrique 6)

 si vous avez déjà eu des réactions allergiques tels que l'asthme, le nez qui coule, une éruption cutanée s'accompagnant de démangeaisons ou un gonflement des lèvres, du visage, de la langue ou de la gorge après avoir pris des médicaments contenant de l'acide acétylsalicylique (tels que l'aspirine) ou d'autres médicaments contre la douleur et l'inflammation (AINS)

 si vous avez souffert de saignements gastro-intestinaux ou de perforation liés à l'utilisation antérieure de médicaments contre la douleur et l'inflammation (AINS)

 si vous souffrez d'un ulcère ou d'un saignement dans l'estomac ou l'intestin grêle (duodénum) ou si vous avez eu deux ou plusieurs de ces épisodes dans le passé

 si vous souffrez des problèmes graves au niveau du foie, des reins ou du cœur

 si vous êtes dans les 3 derniers mois de votre grossesse

 si vous souffrez d'une déshydratation importante (causée par des vomissements, une diarrhée ou une consommation insuffisante de liquide)

 si vous présentez une hémorragie active (y compris au niveau du cerveau)

 si vous souffrez d'une affection d'origine inconnue entraînant une formation anormale de cellules sanguines

L'administration d' Ibuprofen AB 200 mg/400 mg comprimé pelliculé est contre-indiquée chez des enfants de moins de 12 ans.

Vous souhaitez ajouter d'autres produits hors prescription ?

Vous souhaitez envoyer directement votre réservation ?