Sandoz
2568228
Adultes et enfants > 12 ans
Enfants < 12 ans
Mode d'administration
Ce que contient Ibuprofen Sandoz
La substance active est l'ibuprofène.
Ibuprofen Sandoz 200 mg comprimés pelliculés contient 200 mg d'ibuprofène par comprimé pelliculé.
Ibuprofen Sandoz 400 mg comprimés pelliculés contient 400 mg d'ibuprofène par comprimé pelliculé.
Les autres composants sont : cellulose microcristalline, dioxyde de silice colloïdale, carboxyméthylcellulose sodique, stéarate de magnésium, méthylhydroxypropylcellulose, dioxyde de titane (E 171), macrogol 400 et talc. Voir rubrique 2 " Ibuprofen Sandoz 200 mg & 400 mg comprimés pelliculés contient du sodium ".
Ne prenez jamais Ibuprofen Sandoz :
si vous êtes allergique à l'ibuprofène ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament (mentionnés dans la rubrique 6). Ou si vous êtes allergique à un autre anti- inflammatoire ou un autre analgésique, y compris l'acide acétylsalicylique.
si vous avez déjà souffert d'essoufflement, d'asthme, de nez qui coule, de gonflement du visage et/ou des mains ou d'urticaire après avoir utilisé de l'ibuprofène, de l'acide acétylsalicylique (l'aspirine) ou d'autres analgésiques anti-inflammatoires (AINS).
si vous avez souffert de saignements ou d'une perforation au niveau de l'estomac ou de l'intestin associés à un traitement antérieur par anti-inflammatoire.
si vous souffrez de certaines affections qui augmentent la tendance au saignement.
si vous présentez un saignement dans le cerveau (hémorragie vasculaire cérébrale) ou une autre hémorragie active.
si vous souffrez ou si vous avez souffert d'affections de l'estomac ou des intestins, comme des ulcères, des saignements ou certaines affections inflammatoires (par exemple colite ulcéreuse).
si vous souffrez d'une insuffisance sévère des reins.
si vous souffrez d'une insuffisance cardiaque sévère.
si vous souffrez d'une insuffisance sévère du foie.
pendant les trois derniers mois de votre grossesse.
chez les enfants de moins de 12 ans.
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Arrêtez le traitement et consultez immédiatement votre médecin si vous présentez les effets suivants :
Des ulcères ou des saignements de l'estomac ou de l'intestin.
Signes d'une réaction allergique rare, mais grave, tels qu'une aggravation d'un asthme, une respiration sifflante ou un essoufflement inexpliqués, un gonflement du visage, de la langue ou de la gorge, des difficultés respiratoires, des palpitations, une chute de la tension artérielle menant à un choc. Ces symptômes peuvent survenir même après la première utilisation de ce médicament.
Tâches rougeâtres non surélevées, en forme de cibles ou de cercles, sur le tronc, souvent accompagnées de cloques centrales, d'une desquamation de la peau, d'ulcères de la bouche, de la gorge, du nez, des organes génitaux et des yeux. Ces graves rash cutanés peuvent être précédées par de la fièvre et des symptômes grippaux [dermatite exfoliative, érythème polymorphe, syndrome de Stevens-Johnson, nécrolyse épidermique toxique].
Éruption cutanée généralisée, température corporelle élevée et gonflement des ganglions lymphatiques (syndrome DRESS).
Éruption cutanée généralisée rouge et squameuse avec des bosses sous la peau et des vésicules s'accompagnant de fièvre. Les symptômes apparaissent généralement dès l'instauration du traitement (pustulose exanthématique aiguë généralisée ; fréquence indéterminée).
Eruption étendue squameuse rouge avec des masses sous la peau et des cloques. Il y a du pus dans les bosses. L'éruption cutanée se situe principalement dans les plis cutanés, sur le tronc et sur les extrémités supérieures, accompagnée de fièvre à l'instauration du traitement (pustulose exanthématique aiguë généralisée ; fréquence indéterminée).
Douleur thoracique, qui peut être le signe d'une réaction allergique potentiellement grave appelée syndrome de Kounis.
Si vous développez ces symptômes, arrêtez d'utiliser ce médicament et consultez immédiatement un médecin. Voir également rubrique 2.